Последние новости

В ногу со временем

Кто имеет право на товарный знак ликвидированного юридического лица в России?

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Выступление моих российских коллег на Петербургских коллегиальных чтениях на прошлой неделе навело на мысль поинтересоваться, кому в соответствии с российским законодательством принадлежит товарный знак после прекращения юридического лица, если (1) в Реестре товарных знаков это лицо указано владельцем товарного знака, (2) юридическое лицо прекращено не в результате реорганизации и (3) до исключения юридического лица из ЕГРЮЛ не был подписан договор отчуждения прав на товарный знак.

В Российской Федерации этот вопрос отрегулирован в пункте 5.2 статьи 64 Гражданского кодекса (ГК), в соответствии с которым имущество ликвидированного юридического лица, исключенного из ЕГРЮЛ, может быть распределено среди лиц, имеющих на это право: кредиторов и бывших участников юридического лица. Для этого предусмотрена определенная судебная процедура, которая может быть начата по заявлению заинтересованного лица в течение пяти лет с даты внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении юридического лица. Если в течение указанного пятилетнего срока не нашлось лица, заинтересованного в распределении имущества, в том числе товарного знака, товарный знак приобретает признаки бесхозяйного имущества в соответствии со статьей 225 ГК. В случае, когда в течение пяти лет товарный знак добросовестно, открыто и непрерывно использовался другим лицом, причем срок действия регистрации товарного знака не истек, на него согласно статье 234 ГК может быть установлено право собственности (приобретательная давность). Кроме того, право собственности лица, которое использует товарный знак, может установлено в случае, когда товарный знак был оставлен его ликвидированным владельцем с целью отказа от права собственности.

Таким образом, закрепить право собственности на товарный знак ликвидированного юридического лица можно нескольким способами:

  • путем подачи новой заявки на регистрацию товарного знака. Когда в процессе экспертизы Роспатент противопоставит товарный знак ликвидированного юридического лица, его правовая охрана может быть прекращена в связи с прекращением юридического лица согласно статье 1514 ГК. Недостатками этого способа является потеря приоритета товарного знака.
  • путем распределения имущества, в том числе товарного знака среди лиц, имеющих на это право. Недостаток данного способа заключается в необходимости доказывания прав на имущество, оставшееся после ликвидации юридического лица, причем помимо заинтересованного лица могут оказаться и другие лица, например, кредиторы, которые также имеют право на имущество ликвидированного юридического лица. Кроме того, следует принимать во внимание статью 1478 ГК, в соответствии с которой обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, из чего следует, что даже если физическое лицо имеет право на имущество ликвидированного юридического лица, оно не может быть владельцем товарного знака.
  • путем добросовестного, открытого и непрерывного владения товарным знаком более пяти лет. Однако следует учитывать, что в течение этого срока не будет возможности продлить срок действия регистрации товарного знака. Кроме того, по истечении пятилетнего периода лицу, претендующему на товарный знак, придется доказывать добросовестное, открытое и непрерывное использование товарного знака. Из недостатков можно также отметить невозможность реализовывать права на товарный знак в случае нарушения.
  • путем использования товарного знака, если суд признал такое использование вступлением во владение товарным знаком, а сам товарный знак - бесхозяйным имуществом, оставленным владельцем с целью отказа от права собственности.

Разнообразие способов приобретения прав на товарный знак юридическим лицом, которое в своей деятельности добросовестно использует товарный знак, зарегистрированный на имя ликвидированного юридического лица, позволяет не потерять товарный знак даже в случае, если его владелец – ликвидированное юридическое лицо по каким-то причинам не предприняло необходимых действий по передаче прав на товарный знак. Однако настоятельно рекомендуется завершить отчуждение прав на товарный знак до ликвидации юридического лица, поскольку закрепление прав на такой товарный знак после ликвидации требует временных и денежных затрат.

Ольга Вахатова

Адрес

P.O. Box 17, Riga LV-1069, Latvia
Телефон:  +371 2992 2129
Скайп:    ip.care
Эл. почта:    [email protected]
©2018-2021 ip.care

Search